Представитель Политеха принял участие в пресс-конференции «Комсомольской правды»

8 февраля 2016
Мероприятие посвящено празднованию Дня российской науки - он отмечается сегодня.

Начальник управления научных исследований СамГТУ Андрей Давыдов принял участие в пресс-конференции, организованной газетой «Комсомольская правда». Мероприятие приурочено ко Дню российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля.

Представители СМИ попросили спикеров дать оценку состояния отечественной научной мысли и рассказать о приоритетных направлениях развития науки и технологий. Давыдов упомянул о некоторых интересных разработках, которыми занимаются студенты и сотрудники Политеха.

«Недавно нефтяными компаниями было принято решение применять наши технологические разработки по повышению нефтеотдачи на 30 скважинах Самарской и Оренбургской областей. В области нефтехимии мы реализуем серьезный проект по катализаторам — он вошел в число разработок, которые будут развиваться в Нанотехнологическом центре Самарской области. Министерство обороны РФ, МЧС и другие службы заинтересованы в наших подводных автономных аппаратах, а с коллегами из Азербайджана мы обсуждаем проект по комплексному обследованию акватории Каспийского моря», — рассказал Андрей Давыдов.

Говоря о том, что большая наука начинается со школьной скамьи, представитель Политеха отметил: сейчас в СамГТУ учатся порядка 500 первокурсников, имеющих большой научный потенциал - это медалисты, ребята с высокими баллами ЕГЭ, победители олимпиад. Андрей Давыдов сообщил, что таким студентам в техническом университете традиционно оказывается всесторонняя поддержка и даются особые преференции.