Преподаватель СамГТУ получил Губернскую премию

16 февраля 2017
Евгений Красных стал лауреатом за цикл статей по методу прогнозирования свойства органических соединений

Завкафедрой "Технология органического и нефтехимического синтеза" ХТФ СамГТУ, доктор химических наук, доцент Евгений Красных стал лауреатом Губернской премии в области науки и техники за 2016 год.

Высокую награду ученый получил за цикл научных статей «Новый QSPR-метод прогнозирования энтальпий испарения органических соединений», опубликованных в журнале «Структурная химия». Работы посвящены экспериментальному исследованию энтальпий испарения и разработке современного метода прогнозирования этого важного свойства для кислородсодержащих органических соединений различных классов.

«Цикл работ — плод труда коллектива кафедры, — отмечает Евгений Красных. — Мы предлагаем новый метод изучения структуры молекулы для вычисления определенного ее свойства с помощью специального математического аппарата».

Этой теме посвящена докторская диссертация Евгения Красных, которую он успешно защитил в 2015 году.

«Мы находим применение результатам трудов Евгения Леонидовича. Одно из прикладных значений — получение пластифицирующих композиций для полимерных материалов из возобновляемого сырья, — отметил старший преподаватель кафедры Сергей Сафронов. — А теоретическая основа его работы — это большой вклад в фундаментальную науку. На базе созданного метода можно рассчитывать различные свойства веществ, в основном — простых и сложных эфиров, а также спиртов, которые находят широкое применение в качестве целевых и промежуточных продуктов в нефтехимии и промышленности полимеров».