Проекты политеховцев получат финансирование на реализацию

20 февраля 2017
Студенты, магистранты и аспиранты СамГТУ вошли в число победителей программы «УМНИК»

17 февраля дирекция Фонда содействия инновациям утвердила списки проектов-победителей программы «УМНИК». В их число вошли 10 идей студентов, магистрантов и аспирантов СамГТУ.

Финансирование на реализацию проектов получат студенты: Артем Бражников — на разработку виброперчатки — слухового аппарата для людей с глубокой потерей слуха; Александр Лещенко — на разработку устройства для перекрытия патрубков трубопровода.

Продолжат заниматься исследованиями магистранты: Дмитрий Загородний — с разработкой электромеханического замка с убегающим кодом; Станислав Вавилин — с разработкой управляемого точечного вагонного замедлителя; Александр Щобак — с устройством поиска пробоя изоляции на электрических станциях и подстанциях — Feeder Scan System.

Заинтересовали конкурсную комиссию аспиранты: Сергей Емельянов — проектом плоского автомобильного газового баллона; Михаил Крицкий — разработкой защитного оборудования роторной обмотки «ЗОРО»; Ирина Крылова — устройством для ультразвуковой сборки резьбовых соединений; Семен Янзин — разработкой капсюля-детонатора повышенной безопасности для неэлектрических систем взрывания; Евгения Малышева — разработкой проекта компактного автоматизированного паркинга башенного типа.

Ранее стали известны результаты программы «УМНИК НТИ», организованной Фондом содействия инновациям совместно с Национальной технической инициативой. В число победителей вошел третьекурсник СамГТУ Александр Горев, представивший проект «Антипарковочное устройство с системой распознавания «свой-чужой».