Профессор Политеха победил в конкурсе «20 успешных людей Самары»

20 ноября 2017
Яков Клебанов стал лауреатом премии в номинации «Человек науки»

16 ноября состоялось вручение премии «20 успешных людей Самары». В номинации «Человек науки» лауреатом стал завкафедрой «Механика» Политеха, профессор, доктор технических наук Яков Клебанов.

Людей, достойных премии, оргкомитет определяет в течение года с помощью опроса жителей региона. Его итоги — доказательство всеобщего признания достижений профессионалов, работающих в таких сферах, как кино, мода и стиль, благотворительность, ресторанный бизнес, СМИ и реклама, экономика и финансы, недвижимость, наука, спорт, культура, медицина, страхование, дизайн и архитектура. По словам организаторов, задача премии — показать, что успешные люди — это не только миллионеры и знаменитости, но и те, кто создает что-то новое в менее известных сегментах и отраслях.

Яков Клебанов, в частности, является одним из авторов уникального изобретения — гибкого зеркала. Оно способно уменьшить искажение космических телескопов. Идея запатентована в России и США.

Награждение лауреатов проходит с 2014 года в рамках федерального проекта — премии «20 успешных людей России».