Профессор Политеха представила разработки дизайн-моделей рабочих мест для инвалидов

18 мая 2018
Презентация прошла на специализированном форуме, посвященном охране труда

Два дня, 16 и 17 мая, в ВК «Экспо-Волга» проходил специализированный форум «Безопасность и охрана труда», организованный при поддержке министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области. Программа была насыщенной: в рамках встречи прошла тематическая областная конференция, панельная дискуссия для работодателей по вопросам внедрения системы управления профессиональными рисками. А также — мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим, семинары лучших практик в области охраны труда на предприятии, семинары по профессиональным квалификациям.

Участие в форуме приняли ведущие специалисты крупных компаний-производителей профильной продукции, в том числе средств индивидуальной защиты, ведущие эксперты в сфере условий и охраны труда. В рамках панельной дискуссии «Трудоустройство инвалидов на предприятиях Самарской области и разработка инновационных форм работы» одним из спикеров выступила доктор архитектуры, профессор, заведующая кафедрой «Дизайн» Самарского Политеха Татьяна Каракова. Ее доклад был посвящен презентации разработки дизайн-моделей рабочих мест для инвалидов с учетом их профессии и вида заболевания.

В рамках разработки и реализации проекта «Создание интерактивной платформы виртуальных моделей рабочих мест для инвалидов с учетом их профессии и вида заболевания в 3 D формате», инициированного региональным министерством труда, занятости и миграционной политики, Татьяна Каракова представляет опорный университет. Утвержден состав проектного офиса по разработке и реализации этого проекта, профессор в сотрудничестве с ассистентом кафедры «Дизайн» Юлией Воронцовой и при участии студентов факультета представили для рассмотрения в ведомство научно-практическое обоснование и эскизные разработки.