Профессор Политеха выступил на международной промышленной выставке

24 ноября 2017
Владимир Никитин рассказал об инновациях Центра литейных технологий вуза

Завкафедрой «Литейные и высокоэффективные технологии» Владимир Никитин выступил на заседании комитета по литейному и кузнечно-прессовому производствам. Оно состоялось во время 23-й международной промышленной выставки «Металл-ЭКСПО» в Москве 16 ноября.

Доклад профессора был посвящен инновациям Центра литейных технологий Политеха. Владимир Никитин рассказал о работе семи лабораторий центра, акцентировав внимание на лаборатории 3D-технологий, которая открылась в университете в этом году. На ее оборудовании специалисты получают художественные изделия, реставрируют объекты культурного наследия, изготавливают экспонаты, арт-объекты и отливки малых серий с использованием аддитивных технологий и реверс-инжиниринга, восстанавливают литые изделия машиностроительного назначения.

Завкафедрой отметил, что оснащенность центра современным оборудованием позволяет заниматься разработкой новых технологий в сфере литья: технологиями генной инженерии в сплавах на основе явления структурной наследственности; получением и применением микрокристаллических и наноструктурированных сплавов; магнитно-импульсной обработкой алюминиевых сплавов и другими проектами.

В заседании приняли участие председатель комитета, председатель Совета директоров ГК «РЭЛТЕК» Александр Петров, заместитель директора Фонда развития промышленности Владимир Распопов, заместитель начальника Управления ФЦП, инвестиций и инноваций ПАО «Кузнецов» Дмитрий Дмитриев и ученые ведущих российских университетов.