Самара-Космос-55

12 апреля 2016
Политеховцы стали участниками молодёжной акции, посвящённой первому полёту человека в космос.

12 апреля студенты Самарской губернии провели на площади имени Куйбышева масштабный флешмоб, посвященный юбилею полета в космос Юрия Гагарина. В акции «Самара-Космос-55», организованной по инициативе Союза молодёжи Самарской области и ГТРК «Самара» при поддержке губернатора, участвовали 2016 студентов из 8 высших и 10 средних специальных учебных заведений. В их числе были и 150 курсантов военной кафедры Политеха. После переклички участников состоялось официальное открытие мероприятия. С Днём космонавтики присутствующих поздравила председатель Союза молодёжи Самарской области Регина Воробьёва. Она отметила: «Наш сегодняшний флешмоб войдёт в историю Самары космической и в историю всей России».

В знак того, что Самара присоединилась к федеральной акции корпорации «Роскосмос» «Подними голову», участники мероприятия выпустили в небо воздушные шары. Затем началось построение первой фразы «Самара 55 Космос», ставшей официальным хэштегом акции.

Студенты Политеха в накидках красного цвета были задействованы в построении цифры «5». После перестраивания рядов для составления словосочетаний «Россия 2016 Космос» и «Самара 2018 Футбол» наши ребята «изображали» находящуюся в их центре единицу. По словам второкурсника ТЭФ Дмитрия Слободчикова, участию во флешмобе предшествовали три репетиции — две в спорткомплексе СГАСУ и одна на площади имени Куйбышева, которая продолжалась четыре часа.

Действия участников акции корреспонденты снимали с вертолёта ДОСААФ. Съёмка велась и с российского спутника «Ресурс-П», который пролетал в это время над площадью Куйбышева на высоте 475 километров.