СамГТУ посетила делегация Грозненского нефтяного технического университета

22 декабря 2015
Встреча представителей двух крупнейших вузов России состоялась впервые.

21 декабря СамГТУ принимал делегацию Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М.Д. Миллионщикова. С официальным визитом к нам прибыли ректор ГГНТУ Хасан Таймасханов, первый проректор Шарпутди Заурбеков, проректор по научной работе и инновациям Магомед Минцаев, декан нефтетехнологического факультета Любовь Махмудова и декан факультета автоматизации и прикладной информатики Эсмира Алисултанова.

В роли гостеприимных хозяев выступили ректор СамГТУ Дмитрий Быков, проректор по научной работе Максим Ненашев, проректор по международному сотрудничеству, завкафедрой «Химия и технология органических соединений азота» инженерно-технологического факультета Андрей Пименов, декан ФАИТа Николай Губанов, декан НТФ Владимир Тян и представители профильных кафедр его факультета.

Политеховцы рассказали о своем многолетнем опыте в подготовке профессиональных кадров и разработке инновационных технологий для нефтяной промышленности. Гости живо интересовались возможностями повышения процента извлечения нефти из старых скважин, разработками по добыче трудноизвлекаемой нефти и интеллектуальными системами управления крупномасштабными объектами промышленной инфраструктуры.

«Министерство промышленности и энергетики Чеченской республики сейчас активно занимается развитием перспективных проектов в сфере автопрома и нефтепереработки. В стратегическом значении эти цели связаны с вашим регионом. Мы заинтересованы в получении опыта СамГТУ по работе с крупными промышленными предприятиями, в первую очередь Роснефтью и Лукойлом. Сейчас мы находимся на стадии формирования такой же кооперации с ними», — рассказал проректор по научной работе и инновациям, доктор технических наук ГГНТУ Магомед Минцаев. Он также добавил, что в сферу интересов Грозненского технического университета входят и небольшие адресные проекты.

После презентационной части гости отправились на экскурсию по СамГТУ. Они посетили лаборатории химико-технологического, инженерно-технологического, нефтетехнологического факультетов и ФАИТ, а также геолого-минералогический музей Политеха.

По итогам визита было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между нашими университетами.

«Будучи вузами, которые готовят специалистов сходного профиля, мы априори должны работать как минимум на уровне хотя бы рамочных соглашений. Как ни странно, такого соглашения до сих пор не существовало», — отметил Магомед Минцаев.

Максим НЕНАШЕВ, проректор по научной работе СамГТУ – Хотя в названии СамГТУ нет слова «нефтяной», направленность нашего университета и акцент, в частности, на изучение вопросов переработки, добычи и транспортировки нефти и нефтехимию очевидны. У наших вузов есть общие интересы. Технологии, которые мы разрабатываем в этой отрасли, думаю, будут привлекательны для Грозненского университета, а то, чем занимаются они, будет интересно применить здесь.