СамГТУ принял участие в ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо-2015»

10 декабря 2015
Мероприятие состоялось на минувшей неделе в Москве.

2-4 декабря в технополисе «Москва» под девизом «От идеи к реальности» прошла III ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо-2015». Ее цель — объединить ведущие отечественные разработки и технологии на одной площадке.

Политех представил на выставке несколько ноу-хау: технологию переработки отходов производств взрывчатых веществ в стеновые керамические кирпичи; макет самовосстанавливающегося жидкокристаллического предохранителя; образец универсального переносного комплекса для локального нанесения металлических покрытий, технологию создания многослойных токоведущих систем для транспорта электроэнергии и рецептуры и технологии пищевых продуктов для борьбы с оксидативным стрессом в организме человека.

«От факультета пищевых производств мы презентовали сыры, белое вино и сублимационные продукты, проводили их дегустацию. Наши технологии вызвали большой интерес у посетителей выставки. Несколько предприятий уже выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве», — отметила старший преподаватель кафедры «Технология и организация общественного питания» факультета пищевых производств СамГТУ Анна Борисова.

Всего в выставке приняли участие представители более 120 вузов, 30 инжиниринговых центров, 15 технологических платформ, 20 малых инновационных предприятий и около 100 предприятий среднего и крупного бизнеса страны. Главными организаторами масштабного мероприятия выступили Министерство образования и науки и Министерство промышленности и торговли РФ.