СамГТУ принял участие в выставке-ярмарке «День самарского фермера»

7 декабря 2015
Политех представил свои новейшие разработки в сфере пищевых производств.

С 4 по 6 декабря СамГТУ принимал участие в выставке-ярмарке «День самарского фермера», прошедшей в ВК «Экспо-Волга». Наш университет представил образцы пищевой продукции, созданной с применением современных технологий. Главное достоинство политеховских разработок — сохранение всех полезных веществ в процессе производства.

«В нашем университете в числе прочих разработаны технологии производства соков, сыров, в том числе сорта дорблю, сидра и сублимированных продуктов. В процессе приготовления используется только местное сырье. К примеру, молоко — из фермерских хозяйств Самарской области, фрукты — из НИИ „Жигулевские сады“. В ходе выставки мы предложили местным фермерам и представителям пищевых производств возможные технологии переработки их продукции. Мы хотели показать, что в создавшихся современных сложных политических и экономических условиях СамГТУ способен производить достаточно интересную продукцию. Цель нашего участия в выставке — заинтересовать своими технологиями потенциальных инвесторов», — рассказала аспирант первого года обучения кафедры «Технология пищевых производств и парфюмерно-косметических продуктов» факультета пищевых производств СамГТУ Татьяна Быкова.

Посетители выставки высоко оценили вкусовые качества образцов политеховской экспозиции. По словам ассистента кафедры «Технология пищевых производств и парфюмерно-косметических продуктов» Динары Валиулиной, на всю представленную продукцию у вуза есть патенты.

В СамГТУ рассчитывают, что деловые контакты, завязанные университетом в ходе «Дня самарского фермера», совсем скоро превратятся в реальные сделки по реализации высокотехнологичных политеховских ноу-хау в сфере пищевых производств.