СамГТУ присоединился к участию в проекте «Открытая наука»

29 марта 2017
На спецплощадке рассказали о разработке ученых университета

Самарский политех стал участником спецпроекта «Открытая наука». На портале, посвященном интересным разработкам, опубликована информация о технологии обезвреживания остатков одоранта природного газа.

Напомним, что комплекс был разработан по заказу «Газпром трансгаз Самара». В основу процесса утилизации и дезодорации ядовитого серосодержащего органического соединения положен принцип окисления. В качестве окислителя авторы технологии предложили использовать озон.

Разработкой занимались кафедра «Химия и технология органических соединений азота» и Научно-аналитический центр промышленной экологии. В исследовании принимали участие Павел Красников, Андрей Пименов и ректор СамГТУ Дмитрий Быков. Подробнее о технологии писал журнал «Технополис Поволжья».