СамГТУ станет центром инноваций

16 июня 2017
Новые площадки в вузе помогут всестороннему развитию региона

Правительство РФ утвердило приоритетный проект Минобрнауки России «Вузы как центры пространства создания инноваций». В его задачи входит организация 40 университетских центров инновационного, технологического и социального развития с технопарками, инжиниринговыми центрами и бизнес-инкубаторами к концу этого года. В 2018-м появится еще 15 центров, а к 2025 году их будет не менее ста.

Как пишет «Российская газета», университетские центры появятся на базе ведущих вузов, которые покажут успехи в международных рейтингах, независимо от того, к какому ведомству они относятся. Уже 24 университета входят в престижный международный рейтинг QS, а в регионах создано 33 опорных вуза, в число которых входит Самарский политех. Им помогут развиваться и дальше, открывая технопарки, инжиниринговые центры, новые лаборатории.

На базе центров будут выполняться заказы от предприятий и социальные проекты, здесь появятся сетевые образовательные программы при участии институтов РАН. Центры будут готовить специалистов прежде всего инженерного, медицинского, социально-экономического и педагогического профиля.

«Чтобы попасть в число первых 40 центров, нужно будет выдержать довольно серьезную конкуренцию между университетами. Работу в данном направлении мы начали, как только узнали о проекте, — отметил проректор по инновационной деятельности СамГТУ Константин Савельев. — Для проектов, которые уже запущены в вузе, мы сейчас разрабатываем акселерационную программу. В сентябре планируем внедрить курс инженерного предпринимательства во все программы магистратуры. Также проводим инвентаризацию имеющихся инструментов и анализируем опыт ведущих вузов, чтобы понять, как лучше выстроить систему развития студенческого инженерного предпринимательства. С помощью проекта университетских центров Минобрнауки и правительство расставляет приоритеты в пользу инженерного предпринимательства. И мы приложим все усилия, чтобы принять в проекте участие».