СамГТУ – стратегический партнер ПАО НК «Роснефть»

6 апреля 2017
Соответствующее соглашение подписано во время профориентационного мероприятия, посвященного деятельности предприятия

6 апреля в СамГТУ состоялось профориентационно-имиджевое мероприятие «День «Роснефти». В нем приняли участие представители центрального аппарата и дочерних обществПАО НК «Роснефть» из Поволжья, Восточной и Западной Сибири, сотрудники и студенты университета.

Проректор по инновационной деятельности Политеха Константин Савельев в приветственном слове подчеркнул важность сотрудничества университета с предприятиями и отметил, что «Роснефть» относится к ключевым партнерам.

«Мы тесно взаимодействуем с индустриальными партнерами, — заявил Савельев. — Это отметили и составители общероссийского рейтинга востребованности вузов в 2016 году, в котором мы заняли третье место. Сегодня мы делаем все возможное, чтобы дальнейшее сотрудничество с работодателями развивалось. В частности, в прошлом году мы начали проводить маркетинговые исследования партнеров и рынков квалификационных требований, предъявляемых к специалистам, чтобы соответствовать им по всем параметрам».

Главный специалист департамента кадров ПАО НК «Роснефть» Борис Никишин, в свою очередь, отметил, что значение Самарского политеха для компании трудно переоценить.

«Объемы нашего сотрудничества измеряются в сотнях человек, которые проходят практику на предприятии или устраиваются на работу, миллионах рублей взаимной финансовой поддержки, результатах научно-исследовательских работ, — пояснил он. — 20 российских университетов уже имеют статус стратегического партнера предприятия, и я уверен, что в ближайшие дни в этот список войдет СамГТУ».

Прогноз специалиста подтвердился в тот же день — о подписании соответствующего соглашения стало известно во время круглого стола, посвященного актуальным вопросам развития сотрудничества.

«Наш главный взаимный интерес — это подготовка качественных специалистов, — отметил декан нефтетехнологического факультета Владимир Тян. — Учебные программы составляются уже с учетом разработанных компаниями профессиональных стандартов».

На «Дне «Роснефти» у студентов была возможность узнать от представителей предприятия об организации практик, стажировок и возможностях трудоустройства в компании, а также получить оценку профессионально-технических компетенций.