СамГТУ усилил позиции в Национальном рейтинге университетов

29 ноября 2016
Деятельность вуза оценили по параметрам «Социализация» и «Интернационализация»

Группа «Интерфакс» опубликовала результаты Национального рейтинга университетов. Деятельность российских вузов оценили по двум параметрам. В списке «Социализация» СамГТУ находится на 74 месте. В 2015 году университет занимал там 133 строчку. В разделе «Интернационализация» Политех также значительно улучшил показатель — с 172 поднялся на 122 место.

По информации составителей рейтинга, методика оценки вузов претерпела небольшие изменения. При формировании списка по параметру «Социализация» учитывались уровень средней зарплаты научно-педагогических работников, организация непрерывного образования, социальная помощь студентам, участие университета в разработке и реализации программ социально-экономического развития страны, региона, города, социальные программы вуза. Итоги по параметру «Интернационализация» также подводились на основе свертки пяти показателей: доля иностранных студентов, организация международного сотрудничества университета, глобальные коммуникации вуза, научно-исследовательское сотрудничество, совместные образовательные программы.