Со студентами СамГТУ встретился Герой России Владимир Шаманов

30 марта 2017
Гость университета рассказал о себе и ответил на вопросы аудитории

30 марта Самарский политех посетил Герой России, депутат Государственной Думы России,председатель комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимир Шаманов.В мероприятии приняли участие Герой России, депутат Государственной Думы РФ Игорь Станкевич и министр промышленности Самарской области Сергей Безруков.

«Визит таких почетных гостей — большая честь для нашего университета, — заявил ректор Политеха Дмитрий Быков в приветственном слове. — Мы приглашаем их, чтобы молодые люди видели, какие в государстве есть личности, и стремились стать такими же. Нам нужно брать пример с настоящих патриотов и быть готовыми, подобно им, использовать все свои знания и навыки на благо Родины».

Владимир Шаманов рассказал, как он выбрал главное дело своей жизни, какие преимущества дает молодому человеку военная карьера и ответил на вопросы аудитории.

«До восьмого класса я не задумывался о профессии, — отметил гость. — А на летних каникулах увидел фильм „Офицеры“, и принял решение идти путем служения Отечеству. Я рад, что однажды сделал такой выбор».

Студенты интересовались, какую роль в жизни Владимира Анатольевича играет спорт, какие задачи стоят перед Шамановым как перед политиком, для чего формируется Национальная гвардия.

Встреча завершилась награждением лучших курсантов военной кафедры. Почетный гость университета Владимир Шаманов вручил именную стипендию имени Вадима Фадеева студенту ФАИТа Евгению Артамонову, стипендию имени Николая Будылина студенту ЭТФ Даниилу Кузьмину и стипендию имени Владимира Овсянникова студенту ЭТФ Наилю Минвалееву. Данные стипендии имени Героев Советского Союза, выпускников СамГТУ, учреждены в этом году решением ученого совета университета.

«Такие награды — это задел для будущих побед, — заметил в завершение встречи Шаманов. — От имени нашего поколения вашему желаю хорошей учебы и целеустремленности. Пусть у каждого будет больше достижений».

shamanov1.jpg