Состоялась совместная развивающая сессия Политеха и "Тольяттисинтез"

17 апреля 2017
На встрече стороны обсудили дальнейшие планы сотрудничества

14 апреля руководители «СИБУР Тольятти» и «Тольяттисинтеза» ознакомились с научными разработками Самарского политеха в области нефтехимии, экологии и энергоэффективности.

«Опорный вуз региона должен помогать предприятиям внедрять инновации, — отметил ректор СамГТУ Дмитрий Быков, — предлагать те идеи и решения, которые созрели в университете как инновационном центре России. Это соответствует задачам нашего стратегического проекта "Полигон технологий". К тому же тесное сотрудничество с промышленными организациями и возможность вуза зарабатывать в реальном секторе экономики является одним из главных критериев государственной программы „Вузы как центры пространства создания инноваций“. Совместно с предприятиями нашего региона Политех может получить значительное финансовое вливание в свою инновационную деятельность».

Инновационные проекты Политеха были представлены в докладах профессоров и разработчиков университета. Также в рамках сессии состоялось посещение кафедр и планирование дальнейшего взаимодействия.

«Для любого предприятия актуальной задачей является улучшение производственной деятельности, совершенствование технологического процесса, - подчеркнул генеральный директор «СИБУР Тольятти» Юрий Морозов. - В рамках встречи мы познакомились с инфраструктурой университета и возможностями для решения задач производства и индустриального парка».

По словам технического директора Института по проектированию и изыскательским работам Дмитрия Лещенко, сейчас готовится протокол, согласно которому между кафедрами и центрами будет распределяться ответственность за конкретные направления взаимодействия. Рабочие встречи будут проходить как на площадке Самарского политеха, так и на площадке «Тольяттисинтез».

В январе текущего года СамГТУ и тольяттинская площадка СИБУРа заключили соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на развитие инновационных проектов, научных разработок и стартапов в сфере нефтехимии на территории индустриального парка «Тольяттисинтез». Это первый частный индустриальный парк в Самарской области. Якорным резидентом является «СИБУР Тольятти» — одно из крупнейших российских предприятий по производству синтетических каучуков, мономеров, фракций и высокооктановых компонентов к бензину. Основная сфера применения каучуков — шинная и резинотехническая промышленность.

tollyattisintez2.jpg