Состоялся очередной ученый совет СамГТУ

28 декабря 2015
Участники заседания подвели итоги работы вуза в 2015 году.

Заседание ученого совета СамГТУ открылось чествованием команды КВН «Несборная». Политеховские юмористы стали победителями финала региональной лиги Клуба веселых и находчивых. Заслуженный кубок капитану команды Роману Умудову и игроку Виктору Федькину вручил ректор СамГТУ Дмитрий Быков.

По повестке заседания первым отчитался проректор по международному сотрудничеству Андрей Пименов. Он рассказал, что Политех входит в пятерку лучших университетов Приволжского федерального округа по показателю международной деятельности.

«В этом году рост показателя международной деятельности вуза составил 46 процентов, а сызранского филиала и вовсе несколько сотен процентов. В штате СамГТУ работают семь преподавателей из-за рубежа, отмечается рост числа иностранных студентов и количества международных конференций, в которых наши представители приняли участие», — отметил Пименов.

Завкафедрой «Прикладная математика и информатика» профессор Владимир Радченко поделился с членами ученого совета хорошей новостью: журнал «Вестник СамГТУ. Серия: «Физико-математические науки» вошел в базу данных лучших российских научных изданий RSCI, созданной медиакомпанией Thomson Reuters — оператором глобальной базы данных Web of Science.

Проректор по учебной работе СамГТУ Дмитрий Деморецкий рассказал об эффективности работы аспирантуры. Он отметил, что по сравнению с предыдущими тремя годами в целом этот показатель вырос.

Проректор по вечернему и заочному обучению Георгий Бичуров представил план профориентационной работы со школьниками.

«В этом году мы начали работу с абитуриентами через социальные сети и активно продолжим ее в году наступающем. Также будем практиковать традиционное проведение олимпиад, экскурсий по университету и посещение школ», — доложил Бичуров.

В завершение заседания ректор вуза Дмитрий Быков поздравил сотрудников с наступающим Новым годом и поблагодарил за проделанную работу.

«Этот год был для нас очень сложным, но мы показали себя с самой лучшей стороны. Выражаю всем свою сердечную благодарность за работу, за любовь к вузу, патриотизм и твердое убеждение, что мы работаем как надо. Будем работать еще лучше!», — заявил Быков.