Сотрудничество с Германией

20 апреля 2016
Руководство вуза обсудило с представителем немецкого посольства перспективы и варианты взаимодействия с университетом и предприятиями Штутгарта

19 апреля в СамГТУ прошла встреча проректора по международному сотрудничеству вуза Андрея Пименова и регионального уполномоченного посольства Федеративной Республики Германии в РФ по Самарской области, руководителя политического департамента Посольства Хуберта Книрша. Беседа состоялась по инициативе гостя и была посвящена обсуждению вариантов сотрудничества Политеха с университетом и предприятиями Штутгарта.

«Развитие сотрудничества с Германией возможно в различных направлениях. Мы хотим обновить взаимодействие со Штутгартом, тем более, что этот город — побратим Самары. В частности, мы заинтересованы в гуманитарном сотрудничестве, в обмене студентами. Также хотелось бы заручиться поддержкой посольства и в части продвижения на европейский рынок наших разработок, которые уже востребованы за рубежом, например, в Швейцарии», — отметил Андрей Пименов.

Уполномоченный посольства Хуберт Книрш пообещал оказать содействие в развитии партнерских отношений между СамГТУ и немецкими организациями.

«Мы готовимся к российско-германскому году обмена молодежью. Думаю, в рамках этого мероприятия появится больше возможностей для обмена студентами и появления новых партнеров», — заявил Книрш.