Сотрудничество с Китаем

24 мая 2016
Специалисты Политеха занимаются сборкой металлообрабатывающих центров из Тайваня и Шанхая

Представители от СамГТУ в составе делегации, сформированной партнером университета, торговой компанией «Вебер Комеханикс Поволжье», посетили заводы Тайваня и Шанхая. По словам проректора по научной работе Политеха Максима Ненашева, поездка была организована с целью покупки российскими предприятиями китайских металлообрабатывающих центров для выполнения работ по гособоронзаказу и ведения коммерческой деятельности.

«Вуз участвовал в мероприятии как координатор процесса перевозки оборудования и его сборки на территории университета, проведения контрольного точения и внедрения новых технологий изготовления деталей», — пояснил Ненашев.

Проректор добавил, что один привезенный из Китая станок сотрудники СамГТУ уже собрали и успешно испытали. Кроме того, удалось договориться с тайваньскими компаниями о том, чтобы здесь наносить покрытия на их режущий инструмент и продвигать их как российский продукт.