Сотрудник Политеха награжден золотой медалью Академии художеств

10 ноября 2017
Алексей Князев отмечен за серию работ «Охотничья утварь»

На заседании президиума Российской академии художеств 24 октября состоялось вручение наград. Золотую медаль «Достойному» получил сотрудник кафедры литейных и высокоэффективных технологий Политеха Алексей Князев — почетный академик Российской академии художеств, член-корреспондент Российской академии народного искусства, лауреат премии Н.И. Фешина Российской академии художеств «За пластические достоинства в изобразительном искусстве», член ВТОО «Союз художников России», член творческого союза художников России.

Алексей Князев отмечен за серию работ «Охотничья утварь». Цикл включает более 20 работ, которые создавались в течение четырех-пяти лет. Часть из них находится в частных коллекциях в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Тольятти и других городах.

Медаль Российской академии художеств могут получить не более 10 человек в год. Эта награда сохранилась со времен императорской академии художеств.

«Академия отмечает в этом году юбилей — 260 лет, — отметил Алексей Князев. — Я горжусь этой наградой, в свое время ее получили Иван Крамской, Василий Суриков, Иван Шишкин. Это вдохновляет идти в ногу со временем и хранить традиции».

Алексей Князев стал третьим самарским художником, награжденным золотой медалью РАХ. Ранее достойными признаны живописец Рудольф Баранов и профессор кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Политеха Станислав Федоров.