Сотрудники Политеха прошли стажировку на «Discovery»

3 декабря 2015
Преподаватели нефтетехнологического факультета познакомились с работой сверхтяжелой буровой установки.

На прошлой неделе преподаватели кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» нефтетехнологического факультета СамГТУ Петр Гаранин, Георгий Мозговой и Алексей Подъячев прошли стажировку на уникальной сверхтяжелой буровой установке «Discovery».

Всего в мире насчитывается три таких установки, и две из их находятся в Оренбургской области. Возможность испытать «Discovery» на Грачевском месторождении сотрудникам Политеха предоставило руководство компании «Оренбургнефть», в частности, заместитель генерального директора по бурению Александр Загадов и начальник управления организации буровых работ Вадим Беляковский, а также генеральный директор АО «Оренбургбурнефть» Сергей Гайдышев.

Бригада данной буровой установки является рекордсменом региона — скважины протяженностью 4500 м строятся за рекордные 31 сутки при расчетных 64-х.