«Студенческий десант» СамГТУ побывал в полиции

27 января 2016
Политеховцы увидели рабочие будни правоохранительных органов.

Студенты СамГТУ приняли участие во всероссийской акции «Студенческий десант». По приглашению начальника главного управления МВД России по Самарской области, генерал-лейтенанта полиции Сергея Солодовникова, на один день ребята погрузились в атмосферу рабочих будней сотрудников правоохранительных органов.

Первым подразделением, куда отправились студенты, стал Центр автоматической фиксации административных правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения. Ребята познакомились с принципом действия комплексов фотофиксации, порядком обработки материалов и направления постановлений о привлечении к ответственности в адрес собственников автомобилей. После чего в составе полка дорожно-патрульной службы ГИБДД Самары студенты совместно с инспекторами ДПС выявляли нарушения водителями и пешеходами правил дорожного движения.

Несколько студентов факультета гуманитарного образования СамГТУ посетили место дислокации подразделения ОМОНа.

«В отряд особого назначения мы отправились с сокурсницей Яной Егоршиной. Здесь мы и другие студенты смогли познакомиться с настоящим боевым оружием, изучить приемы борьбы, некоторые попробовали даже собрать и разобрать автомат, но побороться с сотрудниками никто не решился. Меня заинтересовал гранатомет. Взяв его в руки, я на себе ощутила всю тяжесть этого боевого оружия. Затем состоялась „презентация“ служебных машин омоновцев», — рассказала студентка ФГО Арина Морозова.

studdesant_2_red.jpg

А студентка факультета автоматики и информационных технологий Анастасия Лагарникова побывала в кинологическом центре полиции.

«Мы узнали, что центр специализируется на четыре направлениях: следовая работа, поиск взрывчатых веществ, наркотических средств и опознание запахов с места происшествия (работа в одорологической лаборатории). В этой работе участвуют собаки таких пород, как таксы, немецкие овчарки, бигли, — умные и дисциплинированные. Но 90% питомцев кинологического центра составляют немецкие овчарки, преданные и легко обучаемые животные», — сообщила Анастасия Лагарникова.

В свою очередь сотрудники профессионального учебного центра ГУ МВД России по Самарской области провели экскурсию для студентов СамГТУ, обучающихся по специальности «Экономическая безопасность». Заместитель начальника центра по работе с личным составом, полковник полиции Анатолий Обходский рассказал студентам об особенностях своей службы и о том, как организовано обучение в Центре профессиональной подготовки. По словам замдекана инженерно-экономического факультета Оксаны Еремичевой, особое впечатление на ребят произвел отдел криминалистики, где можно было побывать в «квартире-макете», максимально реалистично имитирующей предполагаемое место преступления, узнать, как происходит процедура снятия отпечатков пальцев и изъятия улик с места преступления.

Подробнее о впечатлениях участников акции «Студенческий десант» читайте в свежем номере газеты «Инженер», который выйдет в свет 29 января.

Анатолий ОБХОДСКИЙ, замначальника центра по работе с личным составом ГУ МВД России по Самарской области — После таких экскурсий многие ребята приходят к нам на работу. В частности, выпускники Самарского технического университета часто трудоустраиваются в органы внутренних дел и работают очень хорошо. Проблем с ними не возникает.