Студентка Политеха стала автором концепции нового музея в Удмуртии

29 сентября 2017
Культурный проект реализован в деревне Сеп Игринского района

25 сентября в деревне Сеп Игринского района Удмуртии открылся Народный музей исчезнувших деревень. Учреждение создано в рамках реализации проекта по созданию культурного квартала в деревне. Непосредственное участие в работе приняли студенты Политеха. Воспитанники и преподаватель кафедры инновационного проектирования Елена Шлиенкова разрабатывали дизайн-концепцию музея и центрального района Сепа.

Студенты направления «Графический дизайн» представили жителям, районной администрации и руководителям проекта восемь вариантов музейной экспозиции. Выбор пал на концепцию «Италмас», автором которой является третьекурсница Алина Шишканова.

«В основе моей концепции лежит легенда о цветке Италмас — важном символе не только для Удмуртии, но и села Сеп, где есть целая цветочная лощина, — пояснила Алина. — Семь лепестков цветка, как семь исчезнувших деревень, вместе образуют соцветие — центральный объект музейной экспозиции. Интерактивным пространством стала потайная ширма, созданная из фрагментов аутентичных деревянных конструкций. Она разделена на семь опций по числу деревень и хранит архивы о прошлом и настоящем в выдвигающихся элементах».

Музей объединен с местной библиотекой. В первый день работы его посетили более 800 человек, руководитель программ Фонда Потанина, руководители республиканской и районной администрации, федеральные и региональные СМИ, а также представители National Geographic.

Уже в ноябре стартует следующий этап проекта, поддержанный очередным президентским грантом. Концептуальной разработкой культурного квартала также займутся студенты кафедры инновационного проектирования Политеха.

Проект по созданию культурного квартала в деревне Удмуртии создан участниками творческого объединения «Рыба Морзе — КАМА рекордз». Его воплощение в жизнь стало возможным благодаря победе в XIII грантовом конкурсе музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейный старт». Для реализации идеи также используются средства, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента России и на основании конкурса, проведенного фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».