Студентка Политеха стала призером олимпиады «Я – профессионал»

19 марта 2018
Дарья Подусова получила серебряную медаль в направлении «дизайн»

14 марта в рамках форума «Россия — страна возможностей» состоялось награждение победителей олимпиады студентов «Я — профессионал». В ней приняли участие 295 тысяч человек из всех регионов РФ, кроме Чукотки. Ребята соревновались по 27 направлениям, причем задания для конкурсантов придумывали ведущие компании страны. В итоге медалями наградили 248 человек, пять из которых представляют Самарскую область. В их число вошла студента Политеха Дарья Подусова. Она получила серебряную медаль в направлении «дизайн».

«У конкурса было три подсекции: дизайн среды, дизайн костюма и графический дизайн. Я выбрала последнее, — пояснила Дарья. — Вместо обычных тестов нас попросили сделать проект многостраничного издания. Кто-то проектировал буклет, кто-то журнал, а я представила детскую книгу. Проект готовила полностью, включая текст, верстку и иллюстрации».

Победители и призеры олимпиады попадут на стажировки в крупнейшие предприятия страны. Кроме того, они получат максимальный балл по профильному предмету при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов России. При этом золотым медалистам вручаются денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей.

«Думаю, что возможность стажироваться и поступить в магистратуру — гораздо более ценный приз, чем денежные средства, — призналась Дарья. — Здесь речь идет о саморазвитии, а деньги всегда можно заработать».

Олимпиада была организована в ноябре прошлого года по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей и «Деловой России» совместно с десятью вузами страны.

По материалам «Волга Ньюс».