Студентка Политеха стала участницей первой выставки самарской современной иллюстрации

7 мая 2018
Экспозиция открылась в Художественном музее в рамках фестиваля «Барбазуль»

В Самарском областном художественном музее открылась первая выставка современной иллюстрации в рамках фестиваля «Барбазуль» — экспериментального проекта, меняющего культурного пространство города. Его концептуальная основа — мультижанровость, многогобразие и идей и форм воплощения, что и продемонстрировали 40 авторов.

Выставка включила в себя около 500 работ школьников, студентов художественных училищ и вузов, представивших иллюстрацию как самостоятельное произведение. Зрители могут увидеть самые разные направления — лонгриды с инфографикой, комикстрипы, коммерческую, интерактивную и игровую иллюстрацию. Главная тема этого года — «манифестация конца эпохи хайпа совриска». Иллюстрация выступает как профессиональное понятие, размывающее субъективные границы внутреннего и внешнего: выход за пределы осознаваемого и амбивалентность происходящего.

Композиция «Сон», выставленная четверокурсницей кафедры «Инновационное проектирование» факультета дизайна Политеха Полиной Толчевой, тоже являет собой размышление на тему внутренних переживаний и эмоций, приходящих извне — неизвестных, неувиденных, чужих. «Но решетка не служит непреодолимым барьером: не все внешнее и непознанное враждебно. Речь не идет о людях, это история о переживаниях, которая родилась, кстати, из стикерпака. Но в этом и состоит основная идея фестиваля — показать весь срез того, что делается художниками, без академической живописи», — рассказывает Полина Толчева.

Увидеть иллюстрации представителей современного неформального искусства на выставке фестиваля «Барбазуль» можно до 10 июня.