Студенты научились ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций

30 октября 2017
Мероприятия прошли в трех населенных пунктах губернии

Студенты Политеха приняли участие в крупномасштабных учениях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Учения проводились в Самаре, Новокуйбышевске и поселке Водино Красноярского района.

На месте проведения самого крупномасштабного учения в Красноярском районе были развернуты подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Самарской области, аэромобильная группировка Главного управления и Волжского спасательного центра МЧС России, пункт временного размещения населения. Также работала оперативная группа Главного управления. Всего в учениях по ликвидации ЧС были задействованы 101 единица техники и 394 человека, в том числе 40 студентов второго-четвертого курсов кафедры «Техносферная безопасность и сертификация производств» по профилю подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях».

По замыслу организаторов учений в Красноярском районе возник лесной пожар с угрозой распространения на поселок, а значит, необходима эвакуация населения. Для ликвидации пожара были задействованы силы и средства Красноярского пожарно-спасательного гарнизона, а также техника для эвакуации жителей в пункт временного размещения. После эвакуации подразделение районной газовой службы зафиксировало превышение допустимой концентрации газа. Из-за взрыва бытового газа частично обрушились конструкции подъезда жилого дома. В результате взрыва возник пожар в двух квартирах жилого дома, в трех частично обрушились конструкции.

В ходе учений к месту чрезвычайной ситуации направились службы жизнеобеспечения, инженерная техника, поисково-спасательная служба, кинологи с собаками для организации поиска и спасения людей из-под завалов. В итоге спасено 15 человек с травмами различной степени тяжести, пять человек погибло. Последствия взрыва бытового газа в жилом доме устранены. Природный пожар локализован и ликвидирован.

Учения состоялись в рамках плановой итоговой проверки, которую проводит Центральный региональный центр МЧС России.Все практические ситуации были максимально приближены к реальности.