Студенты Политеха на Новокуйбышевском НПЗ

6 сентября 2017
Первокурсники познакомились с ведущим предприятием нефтепереработки

Знакомство первокурсников кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» со специальностью по традиции началось с профориентационной экскурсии на АО «НК НПЗ».

«Очень важно, чтобы студенты могли осознано выбирать направление своей специализации, которое им предстоит сделать уже на втором курсе, — подчеркнула доцент кафедры ХТПНГ Юлия Еремина. — НК НПЗ — замечательная площадка демонстрации перспективных направлений развития отрасли».

Введение в профессию началось с музея предприятия, где студенты узнали об уникальных фактах истории и достижениях завода, о десятках видов его продукции. Ребята увидели важные технологические объекты: старейшие установки каталитического крекинга, современную установку атмосферно-вакуумной перегонки нефти (АВТ). Также они познакомились с принципиально новыми процессами установок. Первокурсникам рассказали о значении реконструкции установки замедленного коксования и в целом модернизации предприятия для увеличения глубины переработки нефти и эффективности работы. В маршрут экскурсии вошли также объекты Новокуйбышевского завода масел и присадок.

Завершилась презентация в учебном центре НК НПЗ. На полигоне можно было изучить изнутри полномасштабные макеты АВТ, технологических колонн и печи, а также резервуара. На память о встрече ребятам подарили майки с надписью «Я будущий нефтепереработчик».

«Нам понравились фильмы об истории завода и его молодых специалистах, а экскурсоводы понятно объяснили назначение основных установок предприятия», — поделился впечатлениями первокурсник Павел Трифонов.

Для Павла это не первая экскурсия на НК НПЗ. Работы ученика профильного класса, подготовленные совместно с преподавателями СамГТУ, отмечались на научно-практических конференциях НК «Роснефть».