Студенты Политеха выиграли чемпионат WorldSkills

15 сентября 2017
Команда факультета машиностроения, металлургии и транспорта победила в номинации «Инженерный дизайн (САПР)»

С 11 по 13 сентября в Ульяновском государственном университете проводился первый в России открытый вузовский чемпионат движения WorldSkills Russia (WSR). В соревновании приняли участие студенты и сотрудники факультета машиностроения, металлургии и транспорта СамГТУ. Чемпионат проводился по двум высшим компетенциям: «Графический дизайн» и «Инженерный дизайн (САПР)».

«По регламенту команда СамГТУ могла принять участие в соревнованиях как гость, то есть призы и награды университета разыгрывалась исключительно среди учащихся УлГУ, — пояснил руководитель команды Политеха, завкафедрой инженерной графики Андрей Черепашков. — При этом выполнялись все положения устава и этические нормы движения WorldSkills, которые обеспечивают объективный подсчет баллов и регистрацию результатов всех конкурсантов в единой для всей страны информационной базе данных eSim».

Команды приняли для инженерного проектирования различные графические программы. В УлГУ обучение студентов, начиная с первых курсов, ведется на импортных графических моделлерах NX CAD. В СамГТУ базовым инструментом выступает отечественная САПР КОМПАС-3D. В итоге студенты Политеха существенно опередили по баллам хозяев соревнования.

«Результаты позволяют положительно оценить уровень инженерно-графической подготовки самарских студентов и функционал отечественных программ, — отметил Черепашков. —А участие в чемпионате в качестве гостя дало нам необходимый опыт для подготовки таких соревнований в нашем университете в следующем году».

В прошлом году на ФММТ появилась специальная тренировочная площадка для подготовки студентов к соревнованиям WorldSkills. Она оснащена современным оборудованием и программным обеспечением. Для занятий разработаны специальные методики.