Студенты приняли участие в субботнике в доме Шабаева

23 апреля 2018
Будущие архитекторы познакомились с техникой ведения реставрационных работ

Студенты кафедры реконструкции и реставрации архитектурного наследия под руководством профессора Дениса Литвинова совместно с представителями управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области приняли участие в традиционном субботнике по случаю Международного дня памятников и исторических мест. Субботник проходил на объекте культурного наследия регионального значения «Дом Шабаева», расположенном на улице Куйбышева, 81. Во время субботника студенты познакомились с техникой ведения реставрационных работ: внутренними и наружными работами по восстановлению архитектурно-лепного декора, штукатурной отделкой, декоративно-художественной покраской, реставрацией металлических и деревянных конструкций, распорных систем кровель, оснований и фундаментов, керамического декора.

Субботник состоялся 18 апреля, в День всемирного наследия. Эта дата была установлена в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. К слову, сегодня на кафедре работают три члена национального комитета ICOMOS — профессор Денис Литвинов, доцент Наталья Косенкова и завкафедрой Татьяна Вавилонская, которую УГООКН наградило благодарственным письмом за большой личный вклад в дело сохранения объектов культурного наследия Самарской области. В 2017 году творческий коллектив СамГТУ под руководством Татьяны Вавилонской по заказу управления выполнил научно-исследовательскую работу по подготовке материалов для придания Самаре статуса исторического поселения. В работе, основанной на авторских методиках, наследие впервые рассматривалось как потенциал развития территорий исторического центра города.