Студенты СамГТУ побывали на экскурсии в пекарне «Краюха»

21 января 2016
С особенностями изготовления хлебобулочных и кулинарных изделий знакомились ребята с факультета пищевых производств.

19 января группа студентов факультета пищевых производств побывала на экскурсии на хлебопекарне «Краюха». С секретами производства хлеба и выпечки политеховцев познакомила главный технолог предприятия Елена Байдакова.

Студенты узнали, как правильно работать с тестом — раскатывать его, формовать, добавлять начинку — и как в итоге фасуется готовая продукция. Особое впечатление на ребят произвела приятная гамма запахов как самой начинки, так и выпечки.

После знакомства с хлебопекарным и булочно-кондитерским цехами студентам показали кабинет главного мастера «Краюхи», стены которого оказались увешанными многочисленными грамотами и дипломами. Среди них ребята обнаружили два стихотворения, и для себя решили, что это шуточные молитвы перед работой.

Затем студенты осмотрели место хранения муки и познакомились с технологией ее просеивания.

Экскурсия на «Краюху» завершилась дружеским чаепитием. Конечно же, главным угощением стала продукция пекарни — пироги с вишней и курагой.

Экскурсия была организована отделом организации практик и содействия трудоустройству выпускников СамГТУ.