Студенты СамГТУ стали призерами Всероссийской олимпиады по химии

28 апреля 2017
Соревнование организовано кафедрой «Технология органического и нефтехимического синтеза»

24-26 апреля в Политехе проходил третий тур XII Всероссийской студенческой олимпиады «Химическая технология органических веществ». Организовали соревнования сотрудники кафедры «Технология органического и нефтехимического синтеза» (ТО и НХС).

В олимпиаде приняли участие бакалавры и магистры из разных городов России: Москвы, Ярославля, Казани, Уфы, Волгограда, Екатеринбурга, Тюмени, Тамбова, Омска, Красноярска и Самары. Задание, единое для всех участников, представляло собой комплексный вопрос по технологии крупнотоннажного процесса органического синтеза и включало две расчетные задачи. Темой года стали алкадиены.

Пока жюри проверяло работы, команды участников получили карту с маршрутом, включающим пять новых памятников Самары в исторической части города и на набережной. Ребятам нужно было найти эти памятники и сделать креативные фотографии.

По итогам олимпиады победил магистрант Тюменского индустриального университета Алексей Ларченко. Второе место занял магистрант Уфимского государственного нефтяного технического университета Тимур Маннанов. Третьим стал четверокурсник СамГТУ Олег Кондратьев. В командном зачете победили студенты УГНТУ, вторыми стали ребята из Ярославского государственного технического университета, а третьими — химики Самарского политеха.

Перед церемонией награждения состоялся мастер-класс, на котором доценты кафедры ТО и НХС Илья Глазко и Юлия Дружинина разобрали с участниками олимпиадные задачи по оборудованию и теоретическим основам процессов органического и нефтехимического синтеза. Затем профессор Светлана Леванова прочитала лекцию на тему «Мировые тенденции в технологии органического и нефтехимического синтеза».

Участники, призеры и победители олимпиады кроме грамот и дипломов получили памятные подарки от оргкомитета и спонсоров: «КуйбышевАзот», «ТАРКЕТТ», Новокуйбышевской нефтехимической компании (НК «Роснефть»).

«Проведение всероссийской олимпиады такого уровня — это сложная и ответственная задача, — отметила доцент кафедры ТО и НХС Виктория Саркисова. — Но видя, как общаются студенты различных вузов, как обмениваются опытом руководители команд, наблюдая за тем, как складывается судьба победителей олимпиады, понимаешь всю важность этого события не только для отдельно взятой кафедры и вуза, но и для всего российского химико-технологического образования».