Ученый Политеха выступил на международном форуме в Италии

18 июля 2016
Профессор Андрей Васильев стал единственным представителем России на мероприятии

Профессор СамГТУ принял участие в четырнадцатом международном форуме «Le vie dei Mercanti». Он проходил во Втором Неаполитанском университете на острове Капри в Италии. Обсуждение было посвящено вопросам окружающей среды, архитектуры и дизайна.

Оргкомитет форума возглавил известный ученый, профессор Второго Неаполитанского университета Кармине Гамбарделла. Мероприятие посетили 550 авторов из 30 стран Европы, Азии, Северной Америки, Африки. Заведующий кафедрой «Химическая технология и промышленная экология» СамГТУ Андрей Васильев был единственным ученым из России.

Профессор самарского Политеха сделал два доклада на форуме. Первое сообщение касалось подходов к оценке ресурсного потенциала отходов на человека и биосферу. Васильев предложил критерии оценки отходов химической и нефтегазовой индустрии. Основные из них — это исторический, химический, физический, технологический и экономический. Одним из соавторов материала стал проректор по международному сотрудничеству СамГТУ Андрей Пименов.

Во втором докладе ученый СамГТУ представил классификацию и подходы к снижению негативного воздействия отходов нефтегазовой индустрии.

Научный комитет форума отобрал 220 докладов для опубликования в сборнике научных трудов, который включен в системы цитирования Web of Science и Scopus. Три из них подготовлены с участием профессора Андрея Васильева как члена международного комитета.