В День космонавтики Политех представил свои разработки

12 апреля 2018
На городском празднике опорный университет организовал инновационную выставку

12 апреля около музейно-выставочного центра «Самара Космическая» отметили День космонавтики. Для гостей проводились конкурсы, и организовали выставку технических достижений. Политех представил космическое питание, разработанное на факультете пищевых производств, ларифугу и макет гелиолитографической лаборатории для строительства на Луне.

Напомним, гелиолитографическая лаборатория ‒ один из перспективных междисциплинарных проектов заведующего кафедрой «Литейные и высокоэффективные технологии» Владимира Никитина и доцента кафедры инновационного проектирования Антона Ракова. В ноябре 2016 года в научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина между СамГТУ, НПО и музейно-выставочным центром «Самара Космическая» было подписано трехстороннее соглашение. До конца 2018 года совместными усилиями им предстоит разработать и изготовить действующий прототип робототехнического комплекса для 3D-печати каменных объектов на Луне.

«У Самарского политеха великолепные разработки. Когда мы приехали в НПО имени С.А. Лавочкина, специалисты высоко их оценили, ‒ говорит директор музея Елена Кузина. ‒ Я думаю, Политех воплотит в жизнь концепцию обитаемого космоса, потому что надо делать ставку на технологии. Можно опереться на мнение ветеранов, которые построили ракету „Союз“. Они четко понимают, что впереди новый технологический прорыв. Так что будущее зависит от вузов».

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске, расположенной у ракеты-носителя «Союз».

12_aprelya_8_of_32.jpg

denkosmosa18.jpg