В культурном центре отпраздновали Масленицу

16 февраля 2018
Студенты соревновались в мастерстве приготовления блинов

15 февраля духовно-просветительский культурный центр совместно с профкомом студентов, культурно-молодежным центром СамГТУ и образовательным епархиальным центром организовал празднование Масленицы в студгородке.

Программа началась на площадке перед культурным центром — представители образовательного епархиального центра устроили для студентов народные забавы: водили хоровод, танцевали под гармошку и играли. Празднование продолжилось на первом этаже КМЦ. Перед собравшимися выступил настоятель домового храма святой мученицы Татианы при СамГТУ, иеромонах Герасим (Вертей).

«Масленица связана с церковным календарем, а не сельскохозяйственным, — отметил отец Герасим. — Как говорится: делу время, а потехе час. Этот час сейчас пройдет, и начнется длинный, трудный, но полезный для души путь — Великий пост».

Отец Герасим поздравил ребят и с днем Сретения Господня, и с Днем православной молодежи, который отмечался накануне — 14 февраля. А затем команды студенческих общежитий представили на суд жюри свои кулинарные изыски — блинные торты, блинчики с разнообразными начинками и даже блинные роллы. Каждая презентация сопровождалась песнями, или танцами, или частушками. Завершилась официальная часть праздника викториной о Масленице.