В многотысячном списке выпускников университета открыто новое имя

23 мая 2018
Сын всемирно известного польского и советского писателя Бруно Ясенского Андрей был студентом Политеха

Самарские архивисты обнаружили уникальные документы, подтверждающие, что сын Бруно Ясенского, крупного польского и советского писателя, поэта и драматурга, учился в Куйбышевском индустриальном институте.

У Андрея Ясенского трагическая судьба. Он родился в 1929 году в Москве. После ареста «за контрреволюционную деятельность» отца и мачехи, Анны Берзинь, в 1937 году оказался беспризорником, затем попал в детский дом, где сменил фамилию. Больше десятилетия он жил, скитался по стране, учился, получал профессию как Андрей Васильевич Яшин.

Окончив Политех в 1955 году, стал работать мастером на Государственном подшипниковом заводе имени Куйбышева (9-й ГПЗ). После реабилитации отца он вернул себе настоящую фамилию, вступил в партию и вел жизнь обычного советского человека. В начале 1960-х погиб в автокатастрофе.

«Такие находки встречаются нечасто, — говорит начальник отдела использования архивных документов Самарского областного государственного архива социально-политической истории Евгений Малинкин. — Главным источником информации стало сохранившееся личное дело по приему в члены КПСС».

Подробнее об удивительной истории Ясенского читайте в очередном номере журнала «Технополис Поволжья».