В Новокуйбышевске прошел экологический конгресс

17 апреля 2017
Научным руководителем обсуждения стал профессор СамГТУ Андрей Васильев

14 апреля в Новокуйбышевске состоялся I региональный конгресс молодых специалистов, ученых, аспирантов, магистрантов, студентов и школьников «Экологическая безопасность: технологические, экономические и правовые решения». Его научным руководителем стал доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Химическая технология и промышленная экология» СамГТУ Андрей Васильев.

«Приоритет нашего конгресса — это экологическое просвещение, — пояснила директор новокуйбышевского филиала Политеха Галина Заболотни. — Город является нефтехимической столицей Самарской области, и по оценкам специалистов, выигрывает у мегаполисов по качеству воздуха. Экологическое просвещение наравне с пропагандой бережного отношения к природе — важные задачи конгресса».

В организации конгресса приняла участие администрация Новокуйбышевска, форум поддержали крупнейшие предприятия — АО «НК НПЗ», АО «ННК», Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области, МБУК «Библиотечная информационная сеть». На церемонии открытия мероприятия выступили почетные гости, в том числе заместитель главы городского округа по промышленной политике и предпринимательству Владимир Никерясов, депутат Думы Новокуйбышевска Александр Гусев, топ-менеджеры предприятий.

В рамках конгресса прошла работа секций по трем основным направлениям научной программы: промышленная экология; проекты и исследования; экологическое просвещение. Также проходила тематическая выставка фоторабот студентов и школьников.

ekkongr2.jpg