В Политехе обсудили вопросы экологической подготовки

2 марта 2018
Известный ученый Вениамин Кальнер прочитал студентам лекцию и выступил на круглом столе

Самарский политех посетил известный ученый, лауреат государственной премии СССР, главный редактор журнала «Экология и промышленность России», индексируемого в Scopus, профессор Вениамин Кальнер. 28 февраля он прочитал 160 студентам-экологам лекцию о цифровой экономике и экологической безопасности жизнедеятельности. Профессор Кальнер рассказал о тех угрозах, которые несет бурное развитие цифровых технологий и автоматизации и объяснил, как повысить безопасность при работе с техникой.

1 марта состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам экологического образования и трудоустройства будущих экологов, в котором приняли участие ученые, работодатели и старшекурсники. Вениамин Кальнер отметил, что дальнейшее развитие цифровых технологий приведет к сокращению рабочих мест для таких профессий, как экономисты и бухгалтеры, но спрос на инженеров-экологов только вырастет.

Проректор Самарской государственной областной академии Наяновой, председатель Российской Зеленой Лиги Сергей Симак в своем выступлении затронул вопросы повышения качества экологического образования и формирования экологической культуры. В том числе он представил разработки по повышению уровня экологической подготовки, начиная со средней школы.

Доцент кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Политеха Василий Ермаков рассказал об опыте реализации междисциплинарного проекта по разработке прямых и дистанционных сенсорных систем и о тех преимуществах, которые получают участвующие в нем студенты. Технический директор группы компаний «ЭкоВоз» в Самаре Алексей Кондратьев познакомил присутствующих с деятельностью предприятия и требованиями, которые работодатель предъявляет к сотрудникам.

В завершение дискуссии завкафедрой «Химическая технология и промышленная экология», профессор Андрей Васильев напомнил, что у выпускников-экологов Политеха есть уникальная возможность работы не только на промышленных предприятиях, но и в органах экологического надзора и контроля, а также они могут продолжить обучение на кафедре по трем магистерским программам.

krugly_stol_-6.jpg

krugly_stol_-2.jpg