В Политехе проходит «РобоФест»

30 января 2017
В окружных соревнованиях по робототехнике принимают участие 400 школьников

30-31 января в спорткомплексе СамГТУ проходит II окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье 2017». В нем принимают участие 400 школьников, в том числе гости из Татарстана и Оренбурга.

«Политех занимает лидирующие позиции по привлечению внешних партнеров, проявляет высокую социальную активность, поэтому главные соревнования по робототехнике в Самарской области проходят на его площадках», — отметила организатор «РобоФеста», руководитель проекта «Инженерная сила» Елена Пономарева.

Соревнования проводятся в шести номинациях, в двух основных возрастных категориях. Самым юным робототехникам по шесть лет.Среди участников подавляющее большинство — мальчики, но есть и представительницы прекрасного пола. В частности, пятиклассницы Полина Петрова и Мария Карпова рассчитывают на победу в номинации «Hello, Robot!» LEGO, подноминации «Траектория-квест». Они самостоятельно сконструировали робота и разработали компьютерную программу для его перемещения — на это ушло несколько дней.

«Световые датчики помогают роботу двигаться по прочерченной линии, а два цветовых подсказывают, когда и в какую сторону нужно повернуть», — объяснила Полина Петрова.

Победители окружных соревнований примут участие во IX Всероссийском робототехническом фестивале в Москве. Они состоятся 15-17 марта.

«Здесь собрался цвет детского технического творчества, — заявил декан факультета автоматики и информационных технологий СамГТУ Николай Губанов. — Видно, что ребята очень увлечены робототехникой, у них горят глаза, и приятно, что это уже ассоциируется у них с нашим университетом».

Декан добавил, что в новом учебном году в вузе планируется открытие Школы юного кибернетика, где старшеклассники смогут повысить уровень знаний в физике, математике, и начать серьезную техническую подготовку.

robofest2.jpg

robofest3.jpg