В Политехе прошел форум «Многомерная Самара – 2017»

28 июня 2017
Мероприятие посвящено информационному моделированию промышленных объектов и территорий

28 июня в Самарском политехе состоялась региональная сессия по информационному моделированию промышленных объектов и территорий «Многомерная Самара — 2017». Форум ориентирован на предприятия и организации, заинтересованные в повышении эффективности эксплуатации, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, сооружения и проектирования промышленных и инфраструктурных объектов и территорий.

«В нашей стране инновационное моделирование активно развивается уже давно, — подчеркнул директор дивизиона инженерных моделей группы компаний „Неолант“ Денис Мариненков. — Но сегодня эта тема вышла на самые передовые рубежи. Мы начали проводить „Многомерные города“, чтобы опираться не на опыт чужих стран, а учитывать российскую специфику».

У участников форума была уникальная возможность наладить контакты с экспертами и представителями организаций-участников, с помощью очков виртуальной реальности познакомиться с масштабными цифровыми проектами ведущих предприятий России и убедиться в успехе внедрения цифровых активов на реальных предприятиях.

Главные организаторы сессии — Политех и группа компаний «Неолант». От СамГТУ в организации мероприятия приняли участие управление по работе с индустриальными партнерами и факультет автоматики и информационных технологий.

«Мне очень приятно, что мероприятие проходит в Самарском политехе, ‒ отметил в приветственном слове декан факультета автоматики и информационных технологий СамГТУ Николай Губанов. ‒ Ученые нашего факультета — специалисты в области системного анализа и проектирования и оптимизации систем, а тенденции современной науки в этой области немыслимы без цифрового инновационного моделирования. Сегодня высоко развитая вычислительная техника позволяет воплотить в жизнь то, что было невозможно 20 лет назад. С другой стороны, современная жизнь и современная промышленность диктуют более жесткие требования к проектной деятельности».

Форум «Многомерные города России» — серия региональных мероприятий (сессий) в рамках реализации идей, заложенных на II Форуме «Многомерная Россия 2016», который поддержали Минстрой России, Министерство образования и науки РФ и другие. Итоги региональных сессий будут подведены в апреле 2018 года в Москве на III Форуме «Многомерная Россия 2018».