В Политехе прошел научный семинар по химии

10 октября 2016
В обсуждении современных вызовов в отрасли приняли участие приглашенные ведущие ученые

7 октября в СамГТУ состоялся научный семинар «Современные вызовы, стоящие перед химией, нефтехимией и нефтепереработкой». Обсуждение организовано сотрудниками кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа». По словам завкафедрой Андрея Пимерзина, встреча проводилась для ориентированных на науку студентов, аспирантов, молодых преподавателей, исследователей.

«Мы пригласили к участию в семинаре профессоров, которые находятся на границе знания в своей области и могут рассказать, что на сегодня в мире сделано, задают тон химической науке, — отметил Пимерзин. — Мне давно хотелось завести традицию по организации подобного рода общения на факультете, и по сути, это не первый опыт — у нас уже дважды выступал Сергей Веревкин, ведущий ученый из Германии».

На семинаре выступили профессор французского университета Лилля Кароль Ламониер (Carole Lamonier), завлабораторией термического анализа и калометрии института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН Константин Гавричев, завлабораторией кинетики и катализа Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Ирина Иванова, завлабораторией катализа переходными металлами и их соединениями Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН Виктор Коган, завотделом физической химии Химического института имени А.М. Бутлерова КФУ Борис Соломонов, профессора СамГТУ Светлана Леванова и Андрей Пимерзин.

«Мегагрант, который недавно выиграл вуз при участии нашей кафедры, предполагает проведение подобного рода семинаров для популяризации знаний, — добавил завкафедрой ХТПНГ. — Эту встречу можно считать пробой пера».