В Политехе прошла I региональная олимпиада школьников по робототехнике

15 декабря 2016
В соревновании приняли участие более 70 старшеклассников

В СамГТУ завершилась I региональная олимпиада школьников по образовательной робототехнике. Политех организовал и провел соревнование совместно с некоммерческим партнерством «Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий» («Инженерная сила»).

Олимпиада проходила в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник». В ней приняли участие более 70 старшеклассников Самарской области из школ-партнеров инновационного образовательного проекта «RoboEducation». Ученые из СамГТУ провели увлекательные мастер-классы для ребят, рассказали о подводной робототехнике, современных областях применения информационно-измерительных систем.

Для педагогов, сопровождающих команды, директор центра «Инженерная сила» Елена Пономарева и руководитель проекта «RoboEducation» Лариса Климина организовали мастер-классы, чтобы ознакомить учителей с особенностями судейства соревнований по робототехнике и поработать с линейкой новых российских конструкторов на платформе «Ардуино».

В номинации «Шорт-Трек» первое место завоевали ученики новокуйбышевской школы № 8 Александр Шаронов и Олег Плотников. Вторым стал Владислав Феоктистов из школы № 1 в Шантале. 3 место заняли Максим Калашников и Михаил Пахомов из школы № 8 в Новокуйбышевске.

Победителями в номинации «Четрежник» стали Владимир Никитин и Артур Фаизов из школы № 7 в Похвистнево. 2 место заняли ученики той же школы Дарья Окунева и Аркадий Кондратенко. 3 место завоевали Дмитрий Кабанов, Илья Колганов и Александр Гарушин из школы № 2 в Приволжье.