В Политехе прошла выставка научных работ

7 апреля 2016
Студенты и магистранты университета продемонстрировали жюри свои разработки и результаты исследований.

7 апреля состоялась 35-ая внутривузовская научно-техническая выставка работ студентов и магистрантов СамГТУ.На ней были представлены 49 экспонатов и стендовых докладов.

По итогам совещания жюри в номинации «Лучший экспонат» победил магистрант факультета машиностроения, металлургии и транспорта Станислав Вавилин с прибором для слепых и слабовидящих. Второе место занял студент заочного факультета Андрей Перетятько. Он представил доклад на тему «Ремонт и модернизация 3D принтера». Третьим стал четверокурсник теплоэнергетического факультета Евгений Атанов с автономным теплоиспользующим зарядным устройством для мобильных телефонов.

Лучший стендовый доклад подготовили студентки инженерно-технологического факультета Виктория Пирогова и Акмарал Джахьянова. Виктория презентовала керамический рентгенозащитный материал на основе отходов производств свинецсодержащих инициирующих взрывчатых веществ. Акмарал представила барийсодержащий рентгенозащитный материал на основе отходов производств энергонасыщенных материалов. Второе место в данной номинации занял третьекурсник нефтетехнологического факультета Рамис Алимов с докладом «Эффективные способы борьбы с поглощениями бурового раствора». Третий приз достался третьекурснику химико-технологического факультета Станиславу Кондратьеву. Его стенд был посвящен получению терефталевой кислоты гидролизом полиэтилентерефталата в субкритических условиях.