В Политехе разрабатывают новые технологии для нефтяников

3 марта 2016
Сотрудники инженерно-технологического факультета придумали, как ускорить ремонт трубопроводов.

Коллектив кафедры «Техносферная безопасность и сертификация производств» СамГТУ разрабатывает взрывные устройства и технологии их применения для оперативного демонтажа и ремонта магистральных нефтепроводов.

«На втором этапе испытаний наш вариант решения проблемы с помощью взрыва оказался эффективнее применения плазменной или механической резки железа. Сократить время ремонта трубопровода помогает использование порошковых огнетушителей, что предотвращает воспламенение оставшихся в трубе веществ», — объяснил завкафедрой, директор НИИ Проблем конверсии и высоких технологий СамГТУ Николай Лаптев.

Третий этап испытаний разработок состоится в ближайшее время на одной из трасс АО «Транснефть - Приволга». По словам Лаптева, у Политеха нет конкурентов ни по быстроте реза, ни по скорости монтажа трубы.