В Политехе состоялся этнографический диктант

9 ноября 2017
В просветительской акции приняли участие 80 человек

3 ноября прошла культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». Подобное мероприятие на факультете гуманитарного образования состоялось впервые. Опорный университет стал региональной площадкой мероприятия международного масштаба — диктант состоялся во всех субъектах Российской Федерации и в 11 странах ближнего зарубежья. Организовали акцию Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества.

Регистрацией участников акции, сопровождением диктанта и проверкой работ в Политехе занимались волонтеры из числа первокурсников под руководством куратора площадки, доцента Ольги Тузовой. Оценить свой уровень этнографической грамотности пришли преподаватели, сотрудники, студенты и гости университета — всего 80 человек. Им предстояло за 45 минут ответить на 30 вопросов, 20 из которых были одинаковыми для каждого участника, а оставшиеся 10 подбирались специально по регионам.

Каждый участник диктанта получил именной сертификат. Оценки станут известны ко Дню конституции.