В Политехе состоялся митинг, посвященный Дню Победы

8 мая 2018
Студенты и сотрудники вуза чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

8 мая на площадке перед первым корпусом прошел традиционный для Политеха митинг в память о Великой Отечественной войне. На мероприятии, посвященном празднованию 73-й годовщины Победы, собрались ветераны войны, сотрудники и студенты, гости вуза.

С приветственным словом выступил президент Политеха Владимир Калашников. «День Победы — это главный праздник России. Наша страна заплатила за победу высокую цену. Мы всегда должны помнить подвиги наших героев и быть достойными памяти тех, кто не побоялся отдать жизнь за Родину», — сказал он.

Обратился Владимир Калашников и к молодежи. «Россия прошла через тяжелое испытание войной, но с честью преодолела его, выстояла. Велика была в той победе роль молодежи. Студенты, будущие специалисты и сегодня являются главной силой нашей страны, за ними будущее, им жить и честно трудиться на благо Родины. Современная молодежь должна верить в Россию, гордиться ей», — отметил он.

Генерал-лейтенант в отставке, ветеран Великой Отечественной войны Ефим Лаврентьевич Леонов поздравил всех участников мероприятия с всенародным праздником от имени ветеранов. Он отметил, что время неумолимо отдаляет героические и трагические события тех времен, но «подвиги, совершенные нашим народом на фронте и в тылу, навсегда сохранятся в истории нашей Родины». Студентов он призвал усердно учиться и получать полезные для общества специальности. «Судьба Отечества в ваших руках», — сказал он, обращаясь к студентам.

В завершении митинга состоялась церемония возложения венка к обелиску «Зачетная книжка и штык». Также был дан старт забегу спортсменов Политеха «Победа — 2018». Митинг завершился праздничным фуршетом для ветеранов.