В Политехе состоялся отборочный тур чемпионата Case-In

24 марта 2016
В отборочных этапах федерального кейс-чемпионата топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов приняли участие 18 команд. На финал в Москву поедут две сборные СамГТУ.

23 марта в Политехе прошли отборочные этапы лиг по электроэнергетике и нефтегазовому делу международного чемпионата Case-In. 18 команд студентов и аспирантов вуза представили экспертам свои варианты решения инженерных кейсов, сформированных по материалам ведущих отраслевых предприятий. 11 групп участников лиги по электроэнергетике проектировали электрические и тепловые сети поселка Батакан, а семь команд лиги нефтегазового дела разрабатывали стратегию повышения энергоэффективности Поволжского, Восточно-Сибирского и Арктического регионов.

Организатор чемпионата, директор фонда «Надежная смена» Артем Королев отметил: «Такое масштабное мероприятие невозможно провести без поддержки университета. Чемпионат становится традиционным — мы его организовали уже во второй раз. Надо отметить, что повышается его уровень, растет количество участников, экспертов и гостей».

По итогам отборочного тура в лиге по электроэнергетике заветный билет в финал получила команда «Генератор идей», организованная магистрантами Михаилом Крицким, Дианой Румановой, студенткой четвертого курса Дарьей Трифоновой и аспирантом Александром Лесниковым. В нефтегазовом деле лучшим решением кейса признана работа команды «Сила мысли», в составе которой — Светлана Гредасова, Дмитрий Сидубаев, Александр Егоров и Анастасия Вязовкина. Теперь ребятам предстоит борьба за победу в финале 30-31 мая в Москве.

«Второй год я вхожу в состав жюри отборочного тура чемпионата, и по докладам и презентациям участников вижу, что их уровень растет. Отрадно, что среди команд есть первокурсники, бакалавры и магистранты, которые совместно с преподавателями успешно решают сложные комплексные задачи», — заявил председатель экспертной комиссии лиги по электроэнергетике, ведущий специалист отдела по работе с персоналом ОДУ Средней Волги Леонид Ерошкин.

Всего в рамках чемпионата состоится 77 отборочных мероприятий на площадках 37 вузов в 30 регионах России, Казахстана и Монголии. В состязаниях примут участие 3500 студентов и аспирантов.