В рамках «Дней науки» состоялось заседание секции «Таможенное дело»

7 апреля 2017
Доклады студентов отличались разнообразием тем научных исследований

1 апреля в Политехе с научными докладами выступили студенты теплоэнергетического факультета, обучающиеся по специальности «Таможенное дело». Первокурсников волновала ситуация с экономическими санкциями, направленными против России, и особенности борьбы с контрабандой в XX веке. Старшекурсников же больше интересовали темы, связанные с их будущей профессиональной деятельностью.

Уже по сложившейся традиции к работе в жюри секции были привлечены специалисты-практики из таможенных органов и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в регионе деятельности Самарской таможни.

В этом году в жюри конференции приняли участие первые выпускники СамГТУ по специальности «Таможенное дело» Анна Горбачева и Семен Чуркин. Руководителем секции был заместитель начальника Самарской таможни по кадрам, полковника таможенной службы Юрий Губарев.

В итоге шестичасового заседания секции второе место занял третьекурсник Евгений Ромадановский, третье место — у второкурсницы Валерии Ерышевой. Лучшей в секции стала студентка четвертого курса Дарья Калинина, которая проанализировала проблемные вопросы, возникающие при внедрении технологии автоматической регистрации деклараций на товары.