В Самаре обсудили сохранение исторических поселений

26 марта 2018
Всероссийский съезд градозащитников в Политехе собрал более сотни участников

24-25 марта в Самарском политехе прошел VI съезд градозащитников России. Съезд собрал более сотни участников из 30 городов страны. В течение двух дней ведущие архитекторы, лидеры градозащитных движений и координаторы волонтерских проектов делились опытом и обсуждали передовые подходы к развитию городов, обладающих историческим наследием. Участников приветствовал врио заместителя председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

«В Самарской области восемнадцать поселений, которые могут быть включены в перечень исторических, — отметил Кудряшов. — Надеюсь, на съезде прозвучат рекомендации по развитию этих поселений, сохранению исторического наследия и созданию условий, привлекательных для жителей региона».

Врио зампредседателя правительства сообщил также, что Самарская область вошла в число трех пилотных регионов страны, в которых будет реализован проект «Умный город. Успешный регион». В рамках этого проекта области предполагается передать федеральные полномочия в сфере охраны объектов культурного наследия, которые будут направлены на развитие исторического центра Самары и исторических поселений.

Первый заместитель главы Самары Александр Карпушкин выразил надежду, что количество произнесенных слов и предлагаемых проектов перейдет в качество. «Вся сфера архитектуры является частью культуры, — заявил Карпушкин. — Она также формирует человека и его отношение к среде».

Самарский политех на съезде представляли профессор кафедры инновационного проектирования СамГТУ Евгения Репина и заведующая кафедрой «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» Татьяна Вавилонская.

Евгения Репина посвятила свой доклад итогам международного форума «Рост городов и сохранение наследия вдоль евразийского коридора (Шёлкового пути)», прошедшего в конце 2017 года. Профессор презентовала пять концепций развития исторической среды, разработанные во время международного форума.

Татьяна Вавилонская рассказала о программе регенерации Самары как исторического поселения, разработанную в прошлом году по заказу управления охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Фотоотчет мероприятия представлен по ссылке.

gradozashchitniki2.jpg

gradozashchitniki3.jpg