В Самаре стартовал четвертый сезон «Том Сойер Феста»

18 мая 2018
Координатором признанного ЮНЕСКО волонтерского проекта вновь выступает сотрудник Политеха

В среду, 16 мая, в Самаре открылся уже четвертый по счету «Том Сойер Фест». Проект, созданный теми, кто хочет сделать Самару лучше и перейти от слов к делу, уже объединил активистов 25 городов страны, на его счету — 29 приведенных в порядок зданий и 6 арт-объектов. В этом году столица нашего региона первой открывает фестиваль, ожидается, что в нем примут участие более 300 человек.

В числе «пионеров» фестивального движения по восстановлению домов был и фотограф объединенной редакции Самарского политеха Евгений Нектаркин. В первые два года он работал волонтером, потом стал координатором, а по сути — бригадиром, ведь каждый объект требует масштабных работ: от ошкуривания до окрашивания стен, строго в соответствии с технологией.

«Цель нашего фестиваля — не восстановить историческую среду — мы же не профессиональные реставраторы, а показать и доказать, что небольшая группа людей, не обладая никакими ресурсами, может что-то сделать. Поначалу к проекту многие относились скептически, не скрою, некоторые жители не то что не помогали, даже противодействовали. Но со временем к нам примкнули и архитекторы, и резчики по дереву, и дизайнеры — люди самых разных профессий», — рассказывает Евгений.

По его словам, первые объекты активисты выбирали по нескольким критериям. Важно, чтобы дом был интересным с архитектурной точки зрения, неаварийным и располагался на «проходном» месте, где высокий автомобильный трафик и живой людской поток. Это было важно, поскольку задачей было привлечь внимание горожан, а значит, найти добровольцев.

«Но потом мы поняли, что выбирать надо людей, а не дома. Горожан, которые хотят жить в своем „немолодом“ деревянном двухэтажном домике и что-то делать для себя, для соседей, для самого здания, чтобы продлить его жизнь и сохранить лицо. Они готовы действовать, а не ругать власти и ждать Фонд капремонта. Неважно при этом, есть ли у них деньги на краску, материалы — у фестиваля появились спонсоры и партнеры. Имеет значение атмосфера, ведь кто-то может помочь и приободрить просто добрым словом, угостить чашкой горячего чая», — отмечает координатор.

Кому-то может показаться долгим срок, который отводится на восстановление одного здания. За сезон восстанавливается облик трех-четырех домов. В этом году волонтеры вынуждены учитывать ограничения, связанные с проведением ЧМ-2018, поэтому в работу решено взять лишь два дома на улице Чапаевской и один — на Фрунзе. Также запланировано создание двух арт-объектов. За минувшие три года в Самаре в рамках фестиваля общественники обновили 11 домов.

Проект как успешный кейс попал в доклад ЮНЕСКО на конференции ООН Habitat III, был рекомендован к тиражированию по всей России резолюцией Съезда градозащитных организаций. Получив Президентский грант на тиражирование технологии фестиваля, в марте 2018 года был проведен уже второй образовательный проект «Школа «Том Сойер Феста».

В Год добровольца и волонтера Самара снова становится центром общественного движения, неравнодушного к своему городу, к стране. В августе к проекту на две недели присоединятся волонтеры из разных стран. Фестиваль не впервые будет принимать иностранцев — в разные годы в качестве волонтеров на площадках работали и финский актер Вилле Хаапасало, и американские урбанисты, и немецкие студенты. Вчера, кстати, приступили к работе вместе с самарцами две представительницы волонтерского центра Германии.

Присоединиться к фестивалю может каждый, здесь не отказывают в желании помочь. «Том Сойер Фест», кроме того, поддерживают городские, региональные и федеральные власти, есть постоянные спонсоры. Таким образом, для того, чтобы присоединиться к проекту, не нужно искать те же краски и инструменты — довольно лишь искреннего желания сделать Самару, какой любим ее мы и любили наши предки, еще лучше.