В СамГТУ открылись новые памятники

31 августа 2016
У седьмого корпуса университета появились противотанковые пушки

31 августа у седьмого корпуса Политеха состоялась церемония открытия новых памятников — двух образцов противотанковых орудий. В мероприятии приняли участие руководство вуза, первокурсники и сотрудники инженерно-технологического и химико-технологического факультетов.

«СамГТУ вносит огромный вклад в обороноспособность нашей страны, — заявил почетный гость церемонии, военный комиссар Самарской области, генерал-майор Александр Даньшин. — Практически ко всему, что у нас летает и взрывается, приложили руку выпускники университета. Здесь есть и военная кафедра, которая готовит офицеров и сержантов запаса. Поэтому командованием Центрального военного округа было принято решение передать вузу эти музейные орудия, чтобы выразить благодарность университету и способствовать патриотическому воспитанию молодежи. Я восхищен тем, что сотрудники вуза изобретают и внедряют сегодня, и уверен, что первокурсники с гордостью будут называться студентами, а затем и выпускниками Политеха».

Памятники представляют собой музейные образцы 85-миллиметровых дивизионных пушек Д-44, изготовленных на основе зениток того же калибра, которые во время Великой Отечественной Войны использовались для противодействия немецким танкам Т-4. Пушки привезли в СамГТУ из Уфы.

«Инженерно-технологический факультет занимается переработкой взрывчатых веществ, и имеет непосредственное отношение к противотанковым орудиям, образцы которых здесь представлены, — отметил президент Политеха СамГТУ Владимир Калашников. — Я надеюсь, что студенты, глядя на эти памятники, станут серьезнее относиться к своему делу, потому что они причастны к выпуску грозного оружия. В их руках — наше благополучие и будущее страны».

В завершение мероприятия состоялась церемония поднятия флагов России, инженерно-технологического и химико-технологического факультетов. В ней приняли участие первокурсники с самым высоким баллом ЕГЭ — Константин Герасимов и Злата Гудкова, Анастасия Доброквашина и Алексей Ильменский.

pushki.jpg